Kontakte

 
Landesgeschäftsstelle
ANU NRW e.V. c/o
Biologische Station Kreis Recklinghausen e.V.
Im Höltken 11
46268 Dorsten
Tel.:02369/77505 Fax: 77607
tenger.biostation-re@t-online.de
 
Bankverbindung der
Landesgeschäftsstelle:

Sparda-Bank West eG.
Blz.: 36060591
Kto.: 1701697
als gemeinnützig anerkannt
1. Vorsitzende
Martina Schmidt von Boeselager
Waldschule Cappenberg
Am Brauereikanapp 17
59379 Selm
Tel.: 02306/53541
waldschule.cappenberg@t-online.de
2.Vorsitzender
Georg Tenger
Biologische Station Kreis Recklinghausen e.V.
Im Höltken 11
46286 Dorsten
Tel.: 02369/77505
tenger.biostation-re@t-online.de
Schatzmeister
Holger Voigt
Geoscopia Umweltbildung
Drusenbergstr. 105
44789 Bochum
Tel.: 0234-9490141
holgervoigt@freenet.de
Schriftführer
Tuve von Bremen
Naturschutzzentrum im Kreis Kleve e.V.
Niederstraße 3
46459 Rees-Bienen
Tel.: 02851-963321

vonbremen@nz-kleve.de
Mitglieder des Sprecherrates

Dr. Caroline Breidenbach
lecreb
Theodor-Kuypers-Straße 4
47546 Kalkar
Tel.: 02824-962362
info@lecreb.eu
Dr. Hans-Martin Kochanek
NaturGut Ophoven
Talstr. 4
51379 Leverkusen
Tel.: 02171/73499-22
zentrum@naturgut-ophoven.de
Ute Rommeswinkel
NaturGut Ophoven
Talstr. 4
51379 Leverkusen
Tel.: 02171/73499-41
ute.rommeswinkel@naturgut-ophoven.de
Jan Kern
BNE-Regionalzentrum Kreis Steinfurt
Am Neuen Wall 1
48565 Steinfurt
Tel.: 02551/692135
jan.kern@kreis-steinfurt.de
Markus Maul
Maximilianpark Hamm
Alter Grenzweg 2
59071 Hamm
Tel.: 02381/98210-24
maul@maximilianpark.de
Birthe Hesebeck
Oro Verde - Die Tropenwaldstiftung
Burbacher Straße 81
53129 Bonn
Tel.: 0228/24290-0
bhesebeck@oroverde.de
Ute Wichelhaus
Schulbauernhof Emshof
Verth 14
48291 Telgte
Tel.: 02504-729688
ute.wichelhaus@emshof.de
Bundesgeschäftsstelle
Kasseler Str. 1a
60486 Frankfurt/Main
Tel.  069-716 733 29-0
Fax. 069-716 733 29-10

bundesverband@anu.de           www.umweltbildung.de