Kontakte

Landesgeschäftsstelle
ANU NRW e.V. c/o
Landschaftsinformationzentrum (Liz)
Wasser und Wald Möhnesee e.V.
59519 Möhnesee
Tel.: 02924/859561
Bankverbindung der Landesgeschäftsstelle:
Sparda-Bank West eG.
Blz.: 36060591
Kto.: 1701697
als gemeinnützig anerkannt
1. Vorsitzende
Kerstin Heim-Zülsdorf
Landschaftsinformationszentrum (Liz)
Wasser und Wald Möhnesee e.V.
Brüningserstr.2
59519 Möhnesee
Tel.: 02924/859561
k.h.zuelsdorf@liz.de
2.Vorsitzender
Markus Maul
Grünes Klassenzimmer, Maximilianpark Hamm
Alter Grenzweg 2
59071 Hamm
Tel.: 02381/9821024
maul@maximilianpark.de
Schatzmeister
Holger Voigt
Geoscopia Umweltbildung
Drusenbergstr. 105
44789 Bochum
Tel.: 0234-9490141
holgervoigt@freenet.de
Schriftführer
Tuve von Bremen
Naturschutzzentrum im Kreis Kleve e.V.
Niederstraße 3
46459 Rees-Bienen
Tel.: 02851-963321
vonbremen@nz-kleve.de
Mitglieder des Sprecherrates
Martina Schmidt von Boeselager
Waldschule Cappenberg
Am Brauereiknapp 17
59379 Selm-Cappenberg
Tel.: 02306-53541
m.schmidt@waldschulecappenberg.de
Dr. Hans-Martin Kochanek
NaturGut Ophoven
Talstr. 4
51379 Leverkusen
Tel.: 02171/33114
hm.kochanek@gmx.de
Ute Rommeswinkel
NaturGut Ophoven
Talstr. 4
51379 Leverkusen
Tel.: 02171/73499-41
ute.rommeswinkel@naturgut-ophoven.de
Jan Kern
NUA NRW
Siemensstr.5
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361/3053057
jan.kern@nua-nrw.de
Georg Tenger
Biologische Station Recklinghausen
Im Höltken 11
48286 Dorsten
Tel.: 02369/77505
tenger@biostation-re.de
Stefanie Horn
NUA NRW
Siemensstr.5
45659 Recklinghausen
Tel.: 02361/3053025
Stefanie.Horn@nua.nrw.de
Ute Wichelhaus
Schulbauernhof Emshof
Verth 14
48291 Telgte
Tel.: 02504-729688
schulbauernhof@emshof.de
Bundesgeschäftsstelle
Kasseler Str. 1a
60486 Frankfurt/Main
Tel.: 069-97783392
bundesverband@anu.de
www.umweltbildung.de